Advierten sobre el uso excesivo de paracetamol

Con la aparición del dengue y algunas otras enfermedades principalmente de esta estación, se advierte sobre las complicaciones en el uso excesivo de antiinflamatorios.

Al respecto, dialogamos con el Dr. Eduardo López que brindó precisiones. «Todos los antiinflamatorios, primero la aspirina y todos lo que después la industria farmacéutica fue desarrollando, por su mecanismo de acción (actúan contra el dolor, contra la inflamación y contra la fiebre) también tiene algunos efectos adversos en algunos sistemas del organismo provocando algunos inconvenientes».

«Por eso siempre se recomienda no autoadministrarse este tipo de medicamentos, aun siendo de venta libre. El uso excesivo en dosis o por uso crónico en el tiempo puede provocar problemas clínicos de variada intensidad», explicó.

► Lee también: “Se aplicó el Protocolo de Bloqueo para dengue, zika y chikungunya

«En los niños menores de 12 años la recomendación es administrar los analgésicos o antiinflamatorios según indicación médica porque pueden aparecer los síntomas generales clásicos pero, además, puede aparecer una complicación muy severa, incluso mortal, que es derivada del uso de anti inflamatorios. Es una complicación neurológica que puede llevar a la muerte, a complicaciones motrices», agregó.

«Lo que decimos es que, cuando aparece alguna enfermedad, siempre consultar al médico para que sea el que le indique ese tipo de fármaco para no estar después sufriendo alguna consecuencia grave derivada de ese uso», dijo el Dr. López.

 

Entrevista completa con más información en detalle: 

 

Te puede interesar