fbpx
SEGUINOS EN LAS REDES
SEGUINOS EN LAS REDES

Atlético del Rosario, el nuevo campeón

Plaza Jewell venció en la final de la Copa de Oro a Tala de Córdoba, equipo que eliminó en semis a CRAR, y se quedó con la 42º edición del torneo. Aranduroga de Corrientes se llevó la Plata y Universidad Católica de Córdoba el Bronce. En el femenino, CRAR festejó en Hockey y Cha Roga lo hizo en Rugby.

Atlético del Rosario volvió a festejar en Rafaela, se llevó la Copa de Oro del Seven a Side Ciudad de Rafaela, por sexta vez en la historia. Plaza Jewell le ganó en la final a Tala de Córdoba por 33 a 7 y se quedó con el premio máximo.

En la final de la Copa de Plata, Aranduroga de Corrientes le ganó a La Salle por 14 a 0 y en la de Bronce Universidad Católica de Córdoba hizo lo propio ante sus pares de Universitario de Rosario con un resultado final de 31 a 5.

Por su parte, el equipo de CRAR Verde, cayó en semifinales de Oro ante Tala por 14-7. Previamente, el ‘Verde’ le había ganado a San Patricio por 12 a 5.

El otro representativo del Círculo Rafaelino, que iba por la Plata, cayó ante La Salle por 10-17.

En lo que respecta al torneo de Seven de Hockey femenino, el campeón fue el equipo principal de CRAR, siendo subcampeón el Sub-16, también del club organizador.

Por su parte, Cha Roga de Santo Tomé se quedó con el primer Seven de mujeres.

Como habitualmente acontece en la entrega de premios y distinciones del Seven de CRAR, en esta cuadragésima segunda edición, la familia Acosta fue la que se llevó la Copa Espírutuo Deportivo.

 

Todos los resultados del torneo

Día sábado:

  • Duendes 35 vs. COIPU B 14
  • Tala 48 vs. Jorge Newbery 0
  • Los Cuervos 0 vs. CRaR Verde 31
  • Aranduroga A 29 vs. La Salle 5
  • CRaR Blanco 22 vs. UNI (Rosario) 17
  • COIPU A 28 vs. Jockey Villa María B 21
  • Camatí de Viale 27 vs. Brown San Vicente 0
  • Aguará 7 vs. CRaR Verde 21
  • Duendes 7 vs. San Patricio 19
  • Taraguay 15 vs. CRaR Blanco 7
  • Jorge Newbery 7 vs. Aranduroga B 41
  • Atlético del Rosario 31 vs. COIPU A 0
  • Los Cuervos 0 vs. Aguará 44
  • Jockey Villa María A 12 vs. Camatí de Viale 31
  • Aranduroga A 15 vs. Universidad Católica Cba. 0
  • Taraguy 10 vs. UNI (Rosario) 7
  • Atlético del Rosario 35 vs. Jockey Villa María B 5
  • Jockey Villa María A 17 vs. Brown de San Vicente 12
  • San Patricio 28 vs. COIPU B 19
  • Aranduroga B 7 vs. Tala 29
  • Universidad Católica de Cba. 17 vs. La Salle 19

 

Día domingo

 

Copa de Oro

  • Tala 19 vs. Aguará 5
  • CRAR Verde 12 vs. San Patricio 5
  • Camatí 12 vs. Aranduroga A 17
  • Atlético del Rosario 12 vs. Taraguy 5

 

Semis:

  • Tala 14 vs. CRAR 7
  • Aranduroga A 14 vs. Atlético del Rosario 26

 

Final: Tala 7 vs. Atlético del Rosario 33

 

Copa de Plata

  • Aranduroga B 35 vs. Jockey V.M. 12
  • Jockey V.M. A 7 vs. COIPU A 19
  • CRAR Blanco 10 vs. La Salle 17
  • Duendes 15 vs. COIPU B 10

 

Semis:

  • Aranduroga B 21 vs. COIPU A 12
  • La Salle 17 vs. Duendes 12

 

Final: Aranduroga B 14 vs. La Salle 0

 

Copa de Bronce

  • Jorge Newbery 14 vs. Los Cuervos 12
  • UNI de Rosario 52 vs. Jorge Newbery 7
  • Universidad Católica de Cba. 35 vs. Brown de San Vicente 5

 

Final: UNI de Rosario 5 vs. Universidad Católica de Córdoba 31

 

Rugby Femenino

  • Charabones 0 vs. CRAR 15
  • CRAR 15 vs. Cha Roga 19
  • Cha Roga 44 vs. Charagones 0

 

Posts Relacionados