Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
ESPECTACULOS

Martín Fierro Digital 2023: uno por uno, todos los ganadores

El máximo galardón se lo quedó la película "El Gerente". Además, la Radio Luzu fue la que más premios se llevó, con seis estatuillas.

.

Los premios Martín Fierro a la Comunicación Nativa Digital 2023 se celebraron este lunes en un evento que se llevó a cabo en el Hotel Sasso, en la ciudad balnearia de Mar del Plata.

La premiación, que fue realizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y de la Radiofonía Argentina (APTRA) tuvo como máximo galardonado a la película online “El Gerente”, que se llevó el Martín Fierro de Oro.

Por otro lado, la Radio Luzu fue la más condecorada, con seis estatuillas. A su vez, Conexión Abierta, Radio Tú (la emisora de APTRA), el portal Infobae y Canal 22 sumaron dos cada uno.

► Te puede interesar: Por grave estado de un familiar, Los Nocheros suspendieron sus recitales de enero

Bajo la conducción de Pepe Vasco y Sofía Macaggi, también se le entregó el Martín Fierro de Honor a la película Argentina, 1985, que contó con el protagonismo de Ricardo Darín y Peter Lanzani.

Uno por uno, todos los ganadores de los Martín Fierro Digital 2023

  • Mejor producción periodística integral nativa: Canal 22.
  • Mejor programa en transición digital: OdiSea-LN+.
  • Mejor medio digital de noticias: Infobae.
  • Mejor trascendencia internacional digital: Telam.
  • Mejor medio digital de prensa escrita: Infobae.
  • Mejor medio digital de prensa escrita nativa: Urgente24.
  • Mejor contenido de ficción digital para plataformas: El Gerente-PARAMOUNT +.
  • Mejores 2 minutos virales digitales: Lionel Messi.
  • Mejor contenido digital para plataforma: Gran Hermano.
  • Mejor programa digital nativo: Lxs Mentirosxs-UNTREF.
  • Mejor programa de interés general versión digital: Rock riders -CANAL 22.
  • Mejor campaña digital corporativa: Banco Macro.
  • Mejor programa de interés general: Noticiero Inmobiliario-Sergio Solón (Conexón Abierta)
  • Mejor programa de interés social: Dos en la ciudad-Mauro Falcone y Christian Baglietto (Conexión Abierta).
  • Programa periodístico: Antes que nadie-Diego Leuco (LUZU).
  • Producción en radio digital nativa: Luzu
  • Mejor periodista deportivo nativo digital: Flavio Azzaro-YouTube.
  • Mejor programa de espectáculos: Aló Pachano-Aníbal Pachano y Virginia Gallardo (Radio Tú).
  • Mejor conducción femenina radio: Naty Jota-Nadie dice nada (Luzu).
  • Mejor conducción masculina radio: Nicolás Occhiato-Nadie dice nada (Luzu).
  • Mejor programación de radio nativa digital: Luzu.
  • Mejor programa de entretenimientos en radio digital nativa: Red Flag-Grego Rossello (Luzu).
  • Mejor locutor: Héctor Rossi-Bebana Radio.
  • Mejor locutora de radio digital nativa: Marcela Feudale-Radio AMEP.
  • Mejor programa musical: Top 5 latinoamérica-Radio Tú.
  • Mejor programa de salud en radio digital nativo: Estrategia Salud-Elisa Soto y Gabriela Ensinik (Radio Zónica).
  • Mayor crecimiento de plataforma informativa: News digitales.
  • Mejor contenido informativo unipersonal: Facundo Pedrini.
  • Mejor contenido informativo: El marplatense.
  • Mejor producción periodística: Rosario nuestro.
  • Innovación periodística: El Bonaerense.
  • Plataforma YouTube - Divulgación médica y científica: Dr. Fernando Felice.
  • Mejor aviso publicitario por agencia: Anunciante: FLOW. Pieza: El fuego de la pasión. Agencia: DON.
  • Mejor contenido temático para plataformas: ¿Cómo será?-Mi Telefe (Telefe).
NA.

Uno por uno

Comentarios

Te puede interesar

Teclas de acceso