fbpx
SEGUINOS EN LAS REDES
SEGUINOS EN LAS REDES

«Se aprovechan de la gente»: el exorbitante precio que una turista debió pagar por dos «superpanchos» en Iguazú

Durante la temporada de verano y en zonas turísticas, es sabido que los precios de algunos productos suelen elevarse un poco.

 

El sueño de visitar Las Cataratas terminó con una gran indignación por parte de una familia que debió pagar una suma extremadamente alta por dos panchos comunes.

La mujer contó la mala experiencia que vivió junto a su familia al momento de almorzar. Luego de recorrer el Parque Nacional Iguazú, pararon en un puesto de comida ubicado dentro del predio y se encontraron con una serie de precios extremadamente elevados.

Sin embargo, lo más sorprendente fue el valor de un pancho común servido sólo con aderezos.

► Te puede interesar: VIDEO | Estremecedor relato de un paciente con Covid en terapia intensiva que se arrepiente por no vacunarse

De acuerdo al ticket, la familia pidió dos panchos, empanadas, sandwiches de miga y bebidas. En total abonaron 3800 pesos, sin embargo, el valor de los dos panchos los dejó anonadados: es que cada uno costó $772, es decir, que por dos panchos abonaron $1444.

La mujer que visitó Iguzú con su familia aclaró que «era un localcito chiquito, con algunas mesitas en donde la gente se sienta a comer algo».

► Te puede interesar: Trágico desenlace: arrojó un balde de agua a un aire acondicionado envuelto en llamas y murió electrocutado

«Se sabe que hay que andar mucho y que se necesita tomar un refresco o comer algo para mantenerse», planteó la turista y consideró que, por ese motivo, algunos comercios se aprovechan con «precios robados». Al respecto, aclaró que «ni siquiera eran superpanchos, sino que eran comunes». De hecho, el pancho pedido era la salchicha, el pan y «una línea de mayonesa y otra de ketchup. No es que tenía papas fritas ni nada adicional», cuestionó.

La mujer criticó los valores al remarcar que «se aprovechan de los turistas» y al mostrar el ticket reveló que por dos empanadas pagaron $444, es decir $222 pesos cada una, y cuatro sándwiches de miga de jamón y queso y una gaseosa a $1333.

Posts Relacionados